Главная >> Грибные статьи >> Его величество «Красный мухомор»

Его величество «Красный мухомор».


Не секрет, что красный мухомор привыкли считать символом ядовитости, и это утверждение передается из поколения к поколению, некоторые грибники считают, что Красный мухомор намного опаснее Бледной поганки. В какой-то мере они правы, так как он действительно содержит ряд токсинов, в том числе иботеновую кислоту, мусцинол, буфотенин, часть из которых обладает галлюциногенным действием. Уже в ХII веке было известно, что настойка из красного мухомора убивает мух. Данное свойство послужило основанием для русского названия гриба.



Во многих литературных источниках показано, что красный мухомор, содержит галлюциногенные вещества, имеет древнюю историю при религиозных церемониях. Фактически все народности северо-восточной Сибири ели мухоморы, поскольку в те далекие времена он был для них единственным хмельным средством. В токсикологической литературе указывается, что отравления красным мухомором сопровождается бредовым возбуждением, сходным с сильным опьянением: смех следует за приступами гнева, появляются слуховые и зрительные галлюцинации, при последних происходят удвоения предметов, изменения их очертаний, цветовые ведения. Отмечается так же тошнота, потливость, сонливость, ухудшение самочувствия, понижение артериального давления, судороги. Затем следует оцепенение и летаргический сон, сопровождающийся потерей памяти. Случаи смерти от отравления очень редки, так как нужно съесть очень много плодовых тел. При поедании отваренных грибов (отвар вылить) симптомы отравления проявляются в слабой степени, так как токсины выщелачиваются в воде. Содержание токсинов в разных плодовых телах не одинаково. Иногда высказывается мнение, что после отваривания в двух водах красный мухомор становится съедобным.



Очень важны для понимания истиной роли Красного мухомора в евроазиатских культурах исследования по соме, проведенные Р.Г. Уоссоном. Сома – в древнеиндийской религии и мифологии – священный и дурманящий напиток, игравший важную роль в обрядах жертвоприношений, а также божество этого напитка. Воспетый в древнейшем литературно-религиозном памятнике северной Индии чудесный наркотический напиток сома, являющийся по мнению некоторых исследователей соком мухомора золотистого цвета, принятие которого якобы сохраняет здоровье и продлевает жизнь. Кроме того, выпивший этот напиток будто-бы сливается с божеством. В 1028 гимнах «Ригведы» есть ряд гимнов о соме. Сома – это дитя земли, красного цвета, без листьев, цветов, плодов и корней, имеет напоминающую глаз «голову», чем типологически тождественна грибу. Существует даже определенная зависимость между сомой и смертью Будды. Есть предпосылка, что Будда умер от отравления грибом.



Сейчас еще трудно достоверно утверждать, какой именно гриб служил источником древнеиндийской сомы. Однако, учитывая наличие доказательств продвижения арийцев во II тысячелетии до н.э. до территории сегодняшнего Афганистана и до бассейна р. Инд с севера, возможно, с территории Сибири, нам кажется очень обоснованным мнение Р.Г. Уоссона о том, что таким грибом был красный мухомор. Р.Г. Уоссон приводит множество доказательств этому, одним из которых является лингвистическое. В Сибири народности, говорящие на языках, относя к угро-финской, палеоазиатской и салюдийской языковым группам, для красного мухомора используют названия с корнем «pon» или «pan». Этот же корень для названия мухомора красного содержится и во многих индоевропейских языках, например, даже в греческом «pongos».




Вассер С. П. Флора грибов Украины. Аманитальные грибы / отв. ред. К. А. Каламээс. — К.: «Наукова думка», 1992. — С. 114—117.









Если вы сомневаетесь в съедобности найденных вами грибов, не берите их. Администрация сайта не несет никакой ответственности за действия людей предпринятых на основе информации полученной на сайте. Некоторые виды ядовитых грибов невозможно опознать без специального оборудования и можно спутать со съедобными.
По всем вопросам, связанными с работой сайта, обращайтесь на почтовый ящик администрации mushroom@tihaya-ohota.ru
Copyright ©2016 - 2024